Le conseil communautaire

Le conseil communautaire est composé de 56 élus, maires, adjoints ou conseillers municipaux des 19 communes de l'agglo Villefranche Beaujolais Saône.

LES MAIRES DE L'AGGLO

LE TROMBINOSCOPE DU BUREAU COMMUNAUTAIRE

Les élus

Président : Daniel Faurite

Vice-Présidents

  • 1er vice-président : Gilles Duthel, maire de Saint-Etienne-des-Oullières, en charge des finances et du personnel
  • 2e vice-président : Thomas Ravier, maire de Villefranche-sur-Saône, 
  • 3e vice-président : Ghislain de Longevialle, maire de Gleizé, en charge du tourisme
  • 4e vice-président : Michel Thien, maire de Limas, en charge du développement économique
  • 5e vice-président : Michel Romanet-Chancrin, maire d'Arnas, en charge de l'innovation, des nouvelles technologies de l'information
  • 6e vice-président : Jean-Pierre Reverchon, maire de Jassans-Riottier,en charge des travaux et du patrimoine
  • 7e vice-président : Béatrice Berthoux, adjointe au maire à Villefranche, en charge de la culture
  • 8e vice-présidente : Alexandre Portier
  • 9e vice-président : Jean-Pierre Dumontet, maire de Saint-Cyr-le-Châtoux, en charge de l'eau et l'assainissement
  • 10e vice-président : Maurice Lièvre, maire de Ville-sur-Jarnioux, en charge du développement rural
  • 11e vice-président : Raymond Philibert, adjoint au maire de Vaux-en-Beaujolais, en charge des ordures ménagères et collecte sélective
  • 12e vice-président : Yves Gros, maire du Perréon, en charge du projet de territoire

Les conseillers délégués
Agenda 21 : Olivier Mandon (Villefranche)
Assainissement non collectif : Christiane Echallier (Cogny)
Communication : Catherine Rebaud (Gleizé)
CUCS cohésion sociale : Olivier Charrin (Villefranche)
Développement durable : Georges Grevoz (Lacenas)
Équilibre du territoire : Andrée Gauthier (Blacé)
Érosion : Pierre-Yves Burlot (Rivolet)
Hydraulique des rivières : Alain Gaidon (Saint Julien)
Mobilité : Yves de Chalendar (Jarnioux)
Mutualisation/stratégie économie : Alexandre Portier (Villefranche)
Petite enfance : Capucine Seive (Villefranche)
Social : Marie Claude Longefay (Salles-Arbuissonnas)
Sport : Michel Trouvé (Montmelas Saint Sorlin)
Voirie intercommunale : Pétrus Roche (Denicé)
Sophie Lutz (Villefranche)



le conseil communautaire est composé de 56 élus.

les 9 commissions thématiques et leurs présidents
Affaires économiques : Andrée GAUTHIER, Maurice LIEVRE, Michel ROMANET-CHANCRIN, Michel THIEN 
Culture : Béatrice BERTHOUX
Eau/assainissement : Jean-Pierre DUMONTET, Christiane ECHALLIER
Environnement/Hydraulique des rivières/Développement durable : Alain GAIDON, Georges GREVOZ, Raymond PHILIBERT
Finances : Gilles DUTHEL
Service à la population : Marie-Claude LONGEFAY, Capucine SEIVE, Michel TROUVE
Travaux/Patrimoine/Voirie/Erosion : Pierre-Yves BURLOT, Jean-Pierre REVERCHON, Pétrus ROCHE
Tourisme : Ghislain de LONGEVIALLE
Urbanisme/Habitat/Déplacements/Politique de la ville : Yves de CHALENDAR, Olivier CHARRIN, Thomas RAVIER


 

Les élus délégués au pôle métropolitain :
Béatrice BERTHOUX, déléguée à la culture et tourisme
Yves de CHALENDAR, délégué à la mobilité
Gilles DUTHEL, délégué à l'économie
Daniel FAURITE, délégué à l'économie
Maurice LIEVRE, délégué à l'aménagement
Ghislain de LONGEVIALLE, délégué à la culture et tourisme
Bernard PERRUT, délégué à l''économie
Thomas RAVIER, délégué à l'aménagement
Michel ROMANET-CHANCRIN, délégué à l'économie
Christine ECHALLIER, conseillère à l'aménagement
Alexandre PORTIER, conseiller à l'économie
Catherine REBAUD, conseillère à la mobilité

Ordres du jour des CC

Le prochain conseil communautaire se tiendra le 16 novembre 2017 à 18h00 en salle du conseil de la Mairie de Villefranche-sur-Saône.

Pour connaître les ordres du jour, cliquer sur le lien suivant.

Procès verbaux des CC

Pour retrouver les procès verbaux des conseils communautaires, cliquer sur le lien suivant et dans documentation communautaire.

 

Contact

agglo Villefranche Beaujolais

115 rue Paul Bert
69400 Villefranche

Tél : 04 74 68 23 08
Fax : 04 74 68 45 61
Pour nous contacter